Подскажите, можно заниматься военнослужащиму, набивать татуировки, попадает это под творческую деятельность?

Здравствуйте! Подскажите, можно заниматься военнослужащиму, набивать татуировки, попадает это под творческую деятельность?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Руслан!

Если  Вы планируете набивать людям татуировки, то Вы обязаны регистрироваться в качестве предпринимателя.

Статья 27.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы

 На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 1718 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»,

И в этих ограничениях, как раз указано о запрете заниматься предпринимательской деятельностью. И под творческую деятельность это не подпадает.

Кроме того, чтобы оказывать населению такие услуги, необходимо получать лицензию ( а именно медицинской лицензии). Поэтому это однозначно будет расцениваться как предпринимательская, а не творческая деятельность.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
С этого года я точно знаю, что это уже не медецинская услуга, а бытовая, как бритьё бороды.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) указано:

96.09

Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

Эта группировка включает:

— деятельность салонов татуажа и пирсинга.

https://base.garant.ru/7065072...

Поэтому, все-таки деятельность по нанесению татуировок сложно отнести к творческой деятельности. Тем более, что творческая деятельность не всегда связана с получением прибыли, а целью нанесения татуировок у военнослужащего, скорее всего, является получения прибыли в виде денежного вознаграждения, оплаты после нанесения татуировки.

Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материалы и духовные ценности или итог создания объективно нового.

https://ru-wiki.ru/wiki/%D0%A2...

Таким образом военнослужащий не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности.

В Федеральном законе от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» указано:

Статья 10. Право на труд

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

http://www.consultant.ru/docum...