Как вернуть залог за ювелирное изделие в розничном магазине?

Здравствуйте. В магазине SUNLIHT взяли залог за цепь в размере 500руб., но выдали расписку, в которой указали, что это оплата за предпродажную подготовку, и в случае отказа от покупки, эти 500руб. НЕ возвращаются. Правомочны ли действия работников магазина?

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Сунцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! То есть вы отказываетесь от покупки вашей вещи, которая находится в магазине?

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Требования работников правомерны.