Сейчас, я учусь на 4 курсе, меня вызывают в деканат и говорят, что нельзя второе высшее получить бесплатно, что
Здравствуйте! Я поступала в университет в 2014 году, это второе высшее. При поступлении мне сказали, что возможно попасть на бюджет, если первое высшее было коммерческим. Но также на тот момент действовала акция, что если у меня есть среднее профессиональное образование, то я могу отучиться на подготовительных курсах бесплатно. Вообщем, я отучилась и поступила на бюджет. Дальне сразу на первую сессию я предъявила диплом о высшем образовании, для того чтобы мне перезачли дисциплины, которые возможно. Потом я была в академке, потом перевелась в другой филиал. Сейчас, я учусь на 4 курсе, меня вызывают в деканат и говорят, что нельзя второе высшее получить бесплатно, что я нарушила закон, что не предъявила диплом о высшем образовании, показывают мою подпись В графе, где указано, что я подтверждаю, что не имею высшего образования (хотя когда я поступала и подписывала этот документ, мне пояснили, что имеется ввиду бесплатное образование), просят написать объяснительную и пугают уголовным делом по факту мошенничества. Что делать?
Добрый день.
меня вызывают в деканат и говорят, что нельзя второе высшее получить бесплатно, что я нарушила закон, что не предъявила диплом о высшем образовании, показывают мою подпись В графе, где указано, что я подтверждаю, что не имею высшего образования (хотя когда я поступала и подписывала этот документ, мне пояснили, что имеется ввиду бесплатное образование), просят написать объяснительную и пугают уголовным делом по факту мошенничества. Что делать?майя
Увы, но в данном случае деканат прав и при получении первого высшего образования на коммерческой основе — получение второго осуществляется только на коммерческой основе.
на это обращено внимание в Определение Конституционного Суда РФ от 05.10.2001 N 187-О
Даже в случае, если гражданин получил первое высшее образование на платной основе, второе высшее образование он может получить, также оплатив обучение
В данной ситуации нужно решать вопрос с Вашим переводом на коммерческую основу и заключением договора об оказании образовательных услуг.
Здравствуйте, Майя!
К сожалению, второе высшее образование платное, даже если первое Вы получали платно. Возможно, оплатить оставшееся обучение сможет работодатель. Переговорите с ним на эту тему. Кроме того, есть система грантов или когда особо успешных студентов переводят с коммерции на бюджет.
Тригнин В.Г. Второе высшее профессиональное образование // СПС КонсультантПлюс. 2019.
Второе высшее образование является платным или бесплатным?
По общему правилу получить высшее образование бесплатно гражданин может на конкурсной основе и при условии того, что высшее образование данного уровня он получает впервые (ч. 3 ст. 5 Закона об образовании).
Данный вывод следует в том числе из позиции Конституционного Суда РФ, в соответствии с которой, получив первое высшее образование бесплатно, гражданин вправе получить второе высшее образование на платной основе (Определение Конституционного Суда РФ от 15.04.2008 N 274-О-О). Более того, даже в случае, если гражданин получил первое высшее образование на платной основе, второе высшее образование он может получить, также оплатив обучение (Определение Конституционного Суда РФ от 05.10.2001 N 187-О).
В Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.07.2016 N Ф04-2987/2016 по делу N А45-23877/2015 суд отмечает, что законодательством не предусмотрено получение второго высшего и последующего высшего образования за счет бюджетных средств.
Из этого правила существует исключение, согласно которому получить второе высшее образование за счет средств бюджета могут определенные законом категории военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы). (....)
Кроме того, оплатить получение второго высшего образования гражданина (полностью или частично) может работодатель, направив сотрудника на обучение в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ч. 1 ст. 177, ст. 196 ТК РФ). Целесообразность такого обучения определяет работодатель. (...)
В связи с этим, отвечая на вопрос о том, платным или бесплатным является второе высшее образование, можно сказать, что второе высшее образование может быть получено гражданами РФ и за счет сторонних средств (средств бюджета, средств работодателя, гранта и т.п.) в порядке, установленном действующими нормативно-правовыми актами РФ.
В этом случае Вас могут отчислить в связи с нарушением условий приема.