Скажите, как правильно поступить в такой ситуации?
Добрый день! Пару месяцев назад приобрела дубленку в магазине, который так же предоставляет пошив изделий по выбранному в магазине образцу. Изделия изготовили в выбранном мною цвете и стандартном размере, что на подразумевало замера. В ходе однократного использования изделия, при ходьбе, оказалось что нижние края дубленки загибаются внутрь, что мешает, а точнее делает невозможным передвижение в данном изделии. Так же внешняя часть изделия осыпается. Обратившись к изготовителю мне предложили написать заявление в свободной форме а так же оставить изделие на осмотр. Писать заявление на пустом листе бумаги я отказалась, так как его значимость мне не понятна. При этом изделие было у меня на руках, в ходе примерки было выяснено что изделие изготовлено не верной длинны, то есть длиннее, что объясняет невозможность передвижения в изделии. В возврате средств мне все же было отказано. Я подготовила претензию досудебного урегулирования, при передачи претензии изготовитель потребовал предоставить изделие на осмотр. Скажите, должна ли я отдавать изделие на осмотр, учитывая что изделие не имеет серийного номера а так же индивидуальных отметок? При необходимости проведения дополнительной независимой экспертизы, я не вполне уверенна что после осмотра получу то же изделие. Скажите, как правильно поступить в такой ситуации?
Хотя из написанного Вами понятно, что изготовитель просто тянет время, так как уже длинна изготовленного изделия не соответствует Вашему заказу. Не считая еще и качество материала. Поэтому смысла так такового в проведении якобы осмотра нет.
Поэтому уже сейчас Вы можете не вступать в дискуссию с изготовителем, а так как претензия уже подавалась и Вам отказали, обращаться в суд.
При этом в суде просите взыскания не только уплаченных денежных средств, но и 50% штрафа по ст. 13 ЗоПП и компенсации морального вреда.
Если понадобится, Вы можете в суде ходатайствовать о проведении независимой экспертизы (так обычно и делают). И это будет уже не осмотр самим изготовителем. Главное правильно поставить вопросы перед экспертами.
Если судебное решение будет в Вашу пользу (а исходя из изложенного оно будет в Вашу пользу), то с изготовителя будет взыскана еще и стоимость экспертизы.