Можно ли кроме штрафа в 50% просить взыскания 3% неустойки по факту залива квартиры?
можно ли кроме штрафа в 50% просить взыскания 3% неустойки по факту залива квартиры,если иск подается на жкх
, Оксана А, г. Подольск
Олег Васев
Здравствуйте. А 3 % Вы за что хотите взыскать? Ст. 28 ФЗ «О ЗПП» говорит о том, что 3 % взыскивается за просрочку.
5.В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).