8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто несёт ответственность за возмещение ущерба от ДТП - вписанный в ОСАГО виновник или владелец ТС?

Кто несёт ответственность за возмещения ущерба ДТП, виновник вписанный в ОСАГО владельца или владелец транспортного средства в соответствии со ст 1079 ГК РФ?

Если страховое возмещение не покрывает все расходы на возмещение ущерба и виновник вписанный в ОСАГО не имеет доходов, имущества, счетов в банке, можно ли взыскать компенсацию с владельца авто по ст. 1079 ГК РФ?

Ст. 1079 ГК РФ часть 1:

..."Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т. п.)."

Часть 2:

"2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц."...

То есть в случае угона, но никак ни в случае если он позволил виновнику управлять авто и вписал его в ОСАГО?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва

Добрый день! Владение автомобилем фактическим водителем в момент ДТП освобождает собственника от возвещения ущерба. В данном случае владением является не только собственность по свидетельству о регистрации ТС, но и доверенность на управление, либо фактически допуск к вождению. Поэтому все требования о возмещении ущерба можно предъявлять только к виновнику. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Суд вынес приговор о возмещение ущерба причинённый в результате дтп но мне не чём платить что мне делать
Суд вынес приговор о возмещение ущерба причинённый в результате дтп но мне не чём платить что мне делать
, вопрос №4930628, Станислав, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Где проводится в Москве независимая экспертиза повреждённых линз очков для последующей подачи в суд на возмещение ущерба?
Здравствуйте. Где проводится в Москве независимая экспертиза повреждённых линз очков для последующей подачи в суд на возмещение ущерба?
, вопрос №4930449, Николай, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие шансы на возмещение ущерба?
Ночью соседи дрались на улице и упали на машина, помяли сильно. Видео доказательств нет, только я видела. Какие шансы на возмещение ущерба?
, вопрос №4928762, Яковлева Виктория Сергеевна, г. Северодвинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В ходе разбирательств выясняется, что страховая направила в адрес виновника теоеграмму с требованием предоставить тс для осмотра
ребует регресс от виновника ДТП, который не получал уведомление о предоставлении ТС в СК Здравствуйте! Ситуация следующая: произошло ДТП, которое было оформлено без сотрудников полиции, иными словами по европротоколу. В страховую о дтп сообщили, извещение отправили. Спустя пару месяцев, страхователю, виновнику дтп, приходит претензия о возмещении ущерба в порядке регресса. В ходе разбирательств выясняется, что страховая направила в адрес виновника теоеграмму с требованием предоставить тс для осмотра. Однако извещения в адрес виновника не поступали. Вопрос: если дело дойдет до суда, как доказать, что телеграмма не получена по обстоятельствам не зависящим от ответчика? Единственное что приходит на ум, упирать в суде на то, что уклоняться от осмотра тс было вовсе не в интересах ответчика, и такое предположение само по себе абсурдно ввиду его предыдущих действий: сообщение страховщику о дтп и направление извещения. Кроме этого, после выяснения всех обстоятельств, страховщику уже неоднократно было предложено осмотреть тс, т.к. оно не отремонтировано. Создаётся впечатление, что намеренно был выбран способ извещения не самый надежный, так как все контактные данные у страховщика есть.
, вопрос №4926631, Шенне, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И максимально возможная сумма возмещения ущерба виновным военнослужащим?
здравствуйте. Военнослужащий по контракту попал в ДТП. Двигаясь в организованной военной колонне, гражданский легковой автомобиль вклинился в колонну, резко затормозил, вследствие чего, произошло столкновение позади идущего грузового автомобиля с легковым и последующие столкновения позади идущих грузовых автомобилей в количестве 2 ед. сотрудниками ГИБДД лицом виновным в ДТП признан водитель военнослужащий (несоблюдение дистанции и скорости) на гражданского водителя выписано постановление и протокол за вклинивание в организованную воинскую колонну. вопрос: кто будет возмещать ущерб? и максимально возможная сумма возмещения ущерба виновным военнослужащим?
, вопрос №4925890, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.12.2019