Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Доставку осуществляла ТК, должен ли продавец ИП отвечать за повреждение товара в процессе доставки?
Продали мебель через интернет-магазин (ИП). Оплата товара была сделана с карты физлица на карту другого физлица. Для доставки мебели привлекли ТК Деловые линии, которая приняла груз в неповрежденной упаковке (в накладной отсутствуют отметки о повреждении упаковки) и застраховала его. По факту доставки упаковка груза была повреждена и, как следствие, сама мебель тоже. Покупатель отказался от получения мебели. Коммерческий акт отказа от приема и получения груза имеется. Покупатель не желает обращаться в ТК, где груз был застрахован, а выставляет претензию продавцу (ИП). Должен ли продавец (ИП) возмещать ущерб за поврежденную мебель. При этом покупатель был изначально проинформирован, что мебель доставляется до терминала транспортной компании, а стоимость доставки мебели ТК ложится на покупателя.
Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
1
0
1
0
Алексей
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что покупатель должен обращаться с претензией о повреждении товара не к продавцу, а к транспортной компании?
Право на предъявление к перевозчикам требований, связанных с осуществлением перевозок груза, имеют лица, заключившие договоры перевозки, грузополучатели, а также страховщики, выплатившие страховое возмещение в связи с ненадлежащим исполнением перевозчиками своих обязательств по перевозкам грузов.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Коротко, в претензии подробно расписано. В магазине по адресу: Москва, Милютинский переулок, д. 18А, офис 226, 06.03.2026 г. мы купили ноутбук б/у Asus ROG Zephyrus GX501V. Цена ноутбука — 70 900,00. Мы были очень довольны, ваш сотрудник хвалил этот ноутбук, сказал, что он прошёл диагностику и это отличный вариант. Но сложилась нехорошая ситуация: 23.04.2026 ноутбук перестал показывать изображение на мониторе. 24.04.2026 сдали его в сервисный центр на диагностику. После диагностики со мной связались и сказали, что проблема с матрицей и ремонт будет стоить 10 000,00 + работа 8 000,00. Я согласилась. Примерно через неделю позвонили и сказали, что тот, кто проводил диагностику, ошибся, дело не в матрице, и будут проводить диагностику ещё раз; я опять согласилась. На днях позвонили и сказали, что дело в видеокарте, цена ремонта — 25 000,00–30 000,00. Меня это не устраивает: купить за 70 000,00 и сейчас ещё вложить 30 000,00 («золотой» ноутбук выходит). На сегодняшний день ноутбук находится в сервисном центре. Мягко говоря, подсунули нам отвратительный товар, я хочу вернуть вам товар и вернуть свои деньги.
Ответ продавца:
Уважаемый клиент!
Рассмотрев Ваше заявление о возврате денежных средств и претензию на ноутбук (MVP0065), проданный (06.03.2026), сообщаем следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», обмен или возврат технически сложного товара надлежащего качества возможен только при наличии недостатков, подтверждённых экспертизой.
Ноутбук относится к технически сложным товарам согласно Постановлению Правительства РФ № 924 от 10.11.2011.
Также обращаем внимание, что согласно п. 3 ст. 18 того же Закона, если товар исправен и его технические характеристики соответствуют заявленным, то продавец не обязан принимать товар обратно по причине того, что он «не подошёл», вы проверили ноутбук и осмотрели его внешне перед покупкой, что подтверждается вашей подписью в гарантийном талоне. Состояние товара получили и проверили, претензий по - комплектности, состоянию и внешнему виду у вас не было.
Ноутбук находится в исправном состоянии, работает в рамках заявленных параметров, а технических недостатков, подпадающих под основания для возврата, не выявлено.
Исходя из вышеизложенного, возврат денежных средств не представляется возможным.
Тем не менее в вашей ситуации мы идём вам на встречу и хотим помочь в этой не лёгкой ситуации и предлагаем вам обмен на более мощный ноутбук с вашей доплатой.
, вопрос №4973893, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купили велосипед на wb 13.03.26 г он нам не подошел по размеру так как продавец не верно указал размер велосипеда. Подали заявку на возврат пришел отказ, написали в Роспоребнадзор пришло письмо что мы имеем права на возврат, но продавец не хочет принимать товар обратно. Помогите составить иск в суд.
, вопрос №4973834, Светлана, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Я на Ozon заказывала и получила товар "Apple iPhone 16 pro max 256Гб" 9 октября 2025г в Сдеке(доставка силами продавца, со склада продавца). В апреле 2026 года смартфон превратился в кирпич из-за обновления и я сразу оформила заявку на возврат. Она попала на рассмотрение продавцу и через какое-то время перешла в статус "Передайте возврат", далее я через Сдэк оформила все и отправила продавцу, в заявку выгрузила чеки и бумаги об отправке. Отправка была по указанным данным в самой заявке на возврат. После того, как товар пришел в город получателя, Сдек много дней не смог связаться с продавцом, что бы передать ему мой возврат. Я так же писала в чат продавца на площадке Ozon 13 мая 2026года, но продавец не выходил на связь по сей день. И Сдек по новому трек номеру выслал мне обратно мою посылку, т. к. получателя нету и он недоступен. Я открыла спор в заявке(по истечению 28 дней в статусе заявки "В пути") и статус заявки перешла в "На проверке у продавца", и спустя 7 дней сегодня статус заявки автоматически сменился на "Деньги отправлены". Деньги мне Ozon действительно вернул за товар и за оплаченную мною доставку в сторону продавца. Сдек сегодня мне звонил и просил приехать и забрать посылку+ оплатить их обратную доставку до меня и сказал мне, что если даже товар на утилизацию уйдет, то сумма не уплаченная за обратную пересылку до меня и дальше будет висеть на мне долгом, т.к. они свои обязательства выполнили. Я написала в тех.поддержку площадки Ozon с вопросом могу ли я в таком случае забрать тогда товар, они мне ответили "Можете не забирать". Магазин продавца на Ozon не действителен, по огрнип 324169000167449(оператор чата в апреле видимо случайно мне предоставил такую информацию об продавце товара моего) я вижу что ИП продавец закрыл. У меня вопрос: могу ли я в таком случае при моей ситуации забрать товар в Сдеке и воспользоваться им так как считаю нужным? Не будет ли в таком случае это считаться преступлением?
, вопрос №4972371, Татьяна, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я правильно понимаю, что покупатель должен обращаться с претензией о повреждении товара не к продавцу, а к транспортной компании?
Право на предъявление к перевозчикам требований, связанных с осуществлением перевозок груза, имеют лица, заключившие договоры перевозки, грузополучатели, а также страховщики, выплатившие страховое возмещение в связи с ненадлежащим исполнением перевозчиками своих обязательств по перевозкам грузов.