Как заявить отвод прокурора по ГП?

Истец (бывший гражданский муж ответчика) подал исковое заявление о восстановлении его на работе (был уволен за прогулы). В судебном разбирательстве заявлены присутствующие-ответчик, истец и прокурор. Истец находиться в тесных дружеских отношениях с прокурором( празднуют вместе праздники,прокурор постоянно приглашает истца в свою баню где они и обсуждают все вопросы по данному иску и по уголовному делу которое также было заведено по заявлению истца при помощи данного прокурора и который контролирует это уголовное дело . Прокурор оказывает истцу юридические услуги( естественно негласно), составляет иски, заявления (по другому делу) даёт всевозможные советы как и что делать. Естественно официально прокурор нигде не фигурирует. могу ли я заявить об отводе прокурора?

, Марина, г. Певек
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

Основаниями для отвода прокурора согласно ст.ст. 16.18 ГПК РФ являются:

1. При предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве  помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2.  является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3.  лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
4. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Если Вы сможете доказать заинтересованность прокурора в деле, его дружеские отношения с истцом, только в этом случае отвод удовлетворят.

Марина
Клиент, г. Певек

Да но как доказать ведь мои показания не будут являться основанием для отвода?

В вашем случае возможно предоставить показания других свидетелей

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Заявить отвод Вы, конечно, можете, но без должных оснований Вас будет отказано

Перечень оснований для отвода прокурора подробно описан в ГПК:

ГПК РФ Статья 18. Основания для отвода прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

То ест формально есть основания в виде того, что прокурор состоит в приятельских отношениях со стороной по делу и связан с ним какими-то деловыми интересами, но поскольку это не доказуемо, то и рассчитывать на это особо не стоит

Истец (бывший гражданский муж ответчика) подал исковое заявление о восстановлении его на работе

Другое дело, что по такой категории дел прокурор в общем-то не великую роль играет. Его привлечение к участию в деле обязательно по ТК, но как правило, прокурор ограничивается очень формальным заключением, которое не слишком влияет на решение по существу.

Поэтому основные усилия стоит направить на сбор доказательств по делу, чтобы даже в случае необъективности суда, решение можно было обжаловать выше