Правомерно ли установлена данная оплата за детский сад?

Добрый день. Скажите пожалуйста, мы ходим в садик, и там заключив договор посещаем занятия которые оплачиваются отдельно, в договоре есть пункт если ребенок пропустил занятия по уважительной причине 15 календарных дней подряд то делают перерасчёт , но если он отходил одно занятие в начале месяца и 2 в конце, то оплата целиком это юридически правильно и нарушения наших прав?

, Марина, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно посмотреть как сформулирован предмет договора.

По общему правилу Вы имеете право на перерасчет в случае пропуска Вашим ребенком занятий, не важно по уважительной причине это произошло или нет. В такой ситуации у исполнителя услуг по договору возникает неосновательное обогащение, т.к. оплату за услугу он получил, но фактически ее не оказал.

Более подробная консультация относительно вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов, Вы так же можете обращаться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе в соответствии с правилами сайта.
Удачи Вам!