Что следует предпринять, если обязывают к работе без рабочего инструмента?
Здравствуйте! Я работаю системным администратором. У меня сгорел мой рабочий компьютер 2 месяца назад. До сих пор мне не покупают новый компьютер, говорят что денег нет. По сути я остался без работы. Ношу с собой домашний ноутбук и работаю на нем, но он у меня не приспособлен для рабочих моментов и работать на нем практически не возможно.
Никакие сроки по покупке нового оборудования не называют, говорят нет денег, работай как хочешь.
Что мне делать? Увольняться? Как повлиять на ситуацию можно?
Добрый день, Дмитрий!
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан:
— соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
— предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
— обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
— обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей…
Вам необходимо обратить к работодателю с письменным требованием обеспечить Вас оборудованием, необходимым для исполнения трудовых обязанностей. В случае отказа работодателя это сделать, а также в случае неполучения ответа — обращайтесь в государственную инспекцию труда, в комиссию по трудовым спорам (если таковая имеется в организации), а также в суд. Вы вправе также требовать компенсации морального труда.
Удачи Вам!
Добрый день. Если вы официально трудоустроены, то откройте свой трудовой договор и почитайте обязанности работодателя.
ст. 22 ТК РФ Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.
Если Ваш работодатель не проникнется соблюдением своих обязанностей, то обращайтесь в инспекцию по труду с заявлением.