Выделение долей частного дома, если был использован материнский капитал

Дом приобретался по мат.капиталу на маму, без кредита. Было нотариальное обязательство разделить его на всех членов семьи (4 человека), но сразу это не смогли сделать. Прошло 8 лет, прокуратура подала в суд. Хотим разделить, но госреестр сказал, что это только через нотариуса, а это весьма дорого. Насколько это правомерно? И как правильно решить данную проблему?

, Роман, г. Тамбов
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, нужно обращаться к нотариусу.