Какие дальнейшие действия врачи могут предпринять?
Установили врачи активную форму туберкулеза. Хочу написать отказ от стационара, но не от лечения в целом. Какие дальнейшие действия врачи могут предпринять, а какие нет?
, Анастасия, г. Калуга
Максим Шинкарев
Здравствуйте.
Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных.
Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.
Только врач/комиссия решает, какое лечение должно быть назначено в конкретном случае — амбулаторное или в условиях стационара. Человеку может быть нужна помощь, которую в домашних условиях оказать нельзя + это опасное заболевание, никто не возьмет на себя такую ответственность.