Можно ли как-то наказать обидчиков в школе?

Здравствуйте. Мне 13 лет и меня пытаются унизить в школе, потому что я совершил необдуманную глупость, повёл себя неправильно. Я даже извинился. Но надо мной смеются. Я уже признавал, что я извините "дебил", но даже после этого меня надумывают унизить завтра. Поэтому прошу СРОЧНО ответить мне.

, Никита Околелов, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обучающимся предоставляются академические права на:

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Расскажите родителям, классному руководителю.

Если Вы не сделали кому-то что-то плохое специально, то можно не извиняться.

С уважением,

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуй Никита!

Тебя никто не вправе обижать. Ты человек и личность. Только не принимай никаких мер сам. Может быть еще хуже. Поговори с папой и мамой. Пусть они сходят в школу и поговорят с классным руководителем. Или сам поговори с ним, но обязательно расскажи все родителям. В школе  обязаны принять меры для разрешения этой проблемы. Если не получается, иди к своему завучу. Но думаю уже то что я тебе посоветовал должно помочь.

Не унывай. Удачи!