Как забрать деньги за курсы фортепиано, если нет преподавателя?
Оплатила курс игры на пианино. Преподаватель ушел. Решила забрать средства обратно. Законно ли удержание части средств за оформление договора? И если не вернули в сроки, что делать?
, Nataliya Silkina, г. Москва
Эльдар Ильясов
Добрый вечер! В Законе РФ «О защите прав потребителей» указано:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Аналогичная норма есть и в ГК РФ. То есть отказаться от исполнения договора и потребовать обратно деньги Вы (Заказчик) можете. Исполнитель вправе удержать только фактически понесенные расходы. Если они удерживают часть денег за оформление договора и Вы считаете сумму необоснованной, ее можно оспорить. Можно выставить претензию в этой части, если ее (претензию) не удовлетворят, то обратиться в суд.
С уважением!