Может ли работодатель требовать работать в выходной и ещё без документа?
Мы с мужем работаем вместе в доу. Я воспитатель,он рабочий по комплексному обслуживанию здания. Ему на словах сказали,что он с 1 декабря начинает выполнять обязанности дворника по уборке территории детского сада и доплата 5000р. Никакого документа или допсоглашения ему не предоставили, следовательно он ничего не подписывал. В будни он выполняет обязанности и рабочего по зданию и дворника. Теперь работодатель потребовал его выхода в выходной день,когда выпал небольшой мокрый снег при плюсовой температуре. Может ли работодатель требовать работать в выходной и ещё без документа?
Здравствуйте, Екатерина!
ТК РФ Статья 113 Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни:
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Таким образом, работодатель не может поставить Вашего супруга перед фактом о необходимости выйти на работу в выходной день (необходимо письменное согласие супруга).
Более того, Ваш супруг вправе выполнять только ту работу, которая указана в его трудовом договоре (должностной инструкции).
В силу статьи 379 Трудового кодекса Российской Федерации работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя, либо иного представителя работодателя в письменной форме, работник может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором
Здравствуйте Екатерина.
Ему на словах сказали, что он с 1 декабря начинает выполнять обязанности дворника по уборке территории детского сада и доплата 5000р. Никакого документа или допсоглашения ему не предоставили, следовательно он ничего не подписывал.
Заставить его не могут выполнять дополнительную работу. это возможно по закону только с его согласия и в рамках оформленного совмещения должностей, путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поэтому он может отказаться, а если согласен пусть требует надлежащего оформления допсоглашением, вынесения приказа с которым его также обязаны ознакомить под роспись.
Заставить принудительно выполнять его эту дополнительную работу не вправе
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия
Теперь работодатель потребовал его выхода в выходной день, когда выпал небольшой мокрый снег при плюсовой температуре. Может ли работодатель требовать работать в выходной и ещё без документа?
Нет не может. Как я уже указал выше, во первых должно быть согласие работника, далее оформление допсоглашением и приказом. только после этого работник вправе совмещать эту работы.
При этом что касается работы в выходной день, то она возможна, но только по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ, во всех остальных случаях она з запрещается
ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств…
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника ...Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
Если же он согласен оформить совмещение, заключается допсоглашение в порядке статьи
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Во вложении к ответу типовая форма такого допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.
Если не согласен но работодатель принуждает в одностороннем порядке его выполнять его эту работу да еще и в выходной день, это противозаконно.
Он может напомнить работодателю об ответственности за нарушение прав работника и о том, что обратится в трудовую инспекцию, по его жалобе будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа
Минтруда и соцзащиты РФ
от 13 июня 2019 года N 160
Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
Работодателю может грозить административная ответственность по статье
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
http://www.consultant.ru/docum...
Во вложении к ответу бланк-образец такой жалобы.