Может ли работодатель требовать работать в выходной и ещё без документа?

Мы с мужем работаем вместе в доу. Я воспитатель,он рабочий по комплексному обслуживанию здания. Ему на словах сказали,что он с 1 декабря начинает выполнять обязанности дворника по уборке территории детского сада и доплата 5000р. Никакого документа или допсоглашения ему не предоставили, следовательно он ничего не подписывал. В будни он выполняет обязанности и рабочего по зданию и дворника. Теперь работодатель потребовал его выхода в выходной день,когда выпал небольшой мокрый снег при плюсовой температуре. Может ли работодатель требовать работать в выходной и ещё без документа?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина!

ТК РФ Статья 113 Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Таким образом, работодатель не может поставить Вашего супруга перед фактом о необходимости выйти на работу в выходной день (необходимо письменное согласие супруга).

Более того, Ваш супруг вправе выполнять только ту работу, которая указана в его трудовом договоре (должностной инструкции).

В силу статьи 379 Трудового кодекса Российской Федерации работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя, либо иного представителя работодателя в письменной форме, работник может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за оперативный ответ. Я ему так же советовала требовать допсоглашение. Он отказался выходить в этот выходной день, но завхоз сказала, чтобы он тогда писал заявление на увольнение. Получается, под угрозой увольнения человека заставляют работать. Сейчас ждём документ, который разъяснит расширение его обязанностей
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Ему на словах сказали, что он с 1 декабря начинает выполнять обязанности дворника по уборке территории детского сада и доплата 5000р. Никакого документа или допсоглашения ему не предоставили, следовательно он ничего не подписывал.

Заставить его не могут выполнять дополнительную работу. это возможно по закону только с его согласия и в рамках оформленного совмещения должностей, путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поэтому он может отказаться, а если согласен пусть требует надлежащего оформления допсоглашением, вынесения приказа с которым его также обязаны ознакомить под роспись.

Заставить принудительно выполнять его эту дополнительную работу не вправе

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия

Теперь работодатель потребовал его выхода в выходной день, когда выпал небольшой мокрый снег при плюсовой температуре. Может ли работодатель требовать работать в выходной и ещё без документа?

Нет не может. Как я уже указал выше, во первых должно быть согласие работника, далее оформление допсоглашением и приказом. только после этого работник вправе совмещать эту работы.

При этом что касается работы в выходной день, то она возможна, но только по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ, во всех остальных случаях она з запрещается

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств…
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника ...

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Если же он согласен оформить совмещение, заключается допсоглашение в порядке статьи

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во вложении к ответу типовая форма такого допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Если не согласен но работодатель принуждает в одностороннем порядке его выполнять его эту работу да еще и в выходной день, это противозаконно.

Он может напомнить работодателю об ответственности за нарушение прав работника и о том, что обратится в трудовую инспекцию, по его жалобе будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа

 Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю может грозить административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк-образец такой жалобы.