Кто должен произвести замену батареи, если батарею прорвало среди зимы?

Кто должен заменить радиатор арендатор или арендодатель, если в договоре аренды указано, что арендодатель производит капитальный ремонт за свой счет, а арендатор производит текущий ремонт?

, Людмила, г. Закаменск

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с п. 11 Приложения 8 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем центрального отопления, включая домовые котельные, относится к текущему ремонту.

К капитальному ремонту указанное постановление относит замена печного отопления центральным с устройством котельных, теплопроводов и тепловых пунктов; крышных и иных автономных источников теплоснабжения; переоборудование печей для сжигания в них газа или угля, а так же полная замена существующих систем центрального отопления.

Исходя из вышесказанного замена батарей относится к текущему ремонту.