Как не оплачивать штраф за взыскание выплаты по уходу за пенсионером?

Добрый день! Пришел штраф за взыскание выплаты по уходу за пенсионером на 5,5 лет,который недавно умер.Офомлялись,потом открыла ип,предупредили пенсионера,чтобы кто то другой оформился вместо меня, а он не сообщил. Я этих денег не видела вообще в течение 5,5 лет, а тут пришел штраф.Что делать?

, Леся, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Леся! К сожалению, выплаты придется вернуть как минимум за последние три года с учетом срока исковой давности, в противном случае возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 159.2 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Ведь именно Вы писали заявление в ПФ РФ о предоставлении выплат по уходу за пенсионером, а когда открыли ИП, обязаны были лично обратиться в ПФ РФ с заявлением о прекращении выплат.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Леся
Клиент, г. Уфа

Почему я должна платить штраф, если этих денег я вообще не получала и пенсионер должен был оформить другого, его предупредили, деньги получал пенсионер и мне ничего не отдавал.После его смерти пришел штраф, чтобы я оплатила деньги, которые получал пенсионер.

Леся! Эта доплата к пенсии предназначена для неработающего лица, который оформил уход за пенсионером старше 80 лет. Заявление в ПФ писали Вы и документы о том, что не работаете подавали Вы? Значит и заявление на прекращение выплат в связи с открытием ИП должны были своевременно в ПФ предоставить именно Вы. Коль скоро Вы этого не сделали, то возможно привлечение к уголовной ответственности по указанной статье УК РФ, если ПФ обратится в полицию.