Нужно ли оплачивать недостачу, если я хочу уйти с неофициального места работы?

При ревизии была недостача, я устроена не официально, сменялось ещё 3 продовца в моей смене, нужно ли мне оплачивать недостача если я хочу уйти с этого места работы?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы официально не трудоустроены, значит с вами не заключали договор о полной материальной ответственности. Если не заключали договор о полной материальной ответственности, значит вас можно привлечь к ответственности только в пределах вашего среднемесячного заработка. Однако обязанность возмещения накладывается только в случае, если недостача возникла в результате противоправных действий, то есть если вы не выполняли или плохо выполняли свои служебные обязанности. При незаключенном трудовом договоре это практически недоказуемо, поскольку у вас нет должностных обязанностей и вообще непонятно в какой должности вы работали. Кроме того факт недостачи должен быть надлежащим образом зафиксирован документально.

Таким образом пока не будет документально подтверждена ваша вина в недостаче вы ничего не обязаны оплачивать. Увольняйтесь и все.