Могут ли лишить водительских прав, если в состоянии наркотического опьянения я был не в машине, а рядом с ней?
Здравствуйте.у меня скоро суд по поводу водительских прав.(показало в наркологии).хотят лишить в/п меня ,но в момент когда подъехали дпс я стоял припорковпнный возле подъезда в заведённой машине с другом,никуда не двигался.могу ли У меня забрать права или я могу их отстоять?если могу ,то помогите пожалуйста в этом .что мне делать и говорить на суде?
Здравствуйте, Роман!
Если Вы не ехали на ТС соответственно не управляли, то сотрудники ДПС не правы. Ответственность возможна именно за управление при движении.
управление транспортным средством — воздействие на органы управления транспортного средства, приведшее к изменению его положения относительно первоначального;
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
Надо знакомится с материалами адм. дела, смотреть какие есть доказательства.
Сотрудники будет настаивать что управлял, двигался. Требуйте видеосъемку с видеорегистратора, которым должны быть оснащены патрульные машины. Стойте на том что не управляли ТС. Наймите адвоката для правильной оценки и действий.