Будет ли действительно завещание после развода и смогу ли я претендовать на свою квартиру?

Здравствуйте. У нас с мужем общая долевая собственность по 1/2 доли квартиры. Брак заключен 26 лет назад Имеется завещание от 2017 года на его долю квартиры, оформленное на меня. Я планирую развод с мужем и возможно переезд из России за границу. У мена вопрос, что будет с этим завещанием, будет ли оно действительно после развода и смогу ли я претендовать на свою квартиры после развода. И на его долю по завещанию в случае его смерти. Спасибо.

, Ольга, г. Вязьма

Здравствуйте, Ольга

Вам принадлежит доля в квартире. Право собственности на нее не утрачивается на основании выезда за пределы РФ, она как была Вашей так и останется.

Факт расторжения брака сам по себе не отменяет волеизъявление наследодателя о распоряжении своим имуществом на случай смерти. Но Ваш супруг вправе отменить или изменить завещание, как полностью, так и в части. В случае, если он этого не сделает, Вы также унаследуете его долю. По уму бы, конечно, сам текст завещания, видеть, чтобы исключить неучтенные обстоятельства.

С уважением