Имеют ли право в школе забирать телефоны?

имею ли я право, выходить на улицу во время перемены.

И вернутся до звонка. Имеют ли право забирать телефоны?

, Юра, г. Уфа
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

   Преподаватель не имеет права требовать у своих учеников сдавать телефоны перед уроком. Личное имущество должно сдаваться ДОБРОВОЛЬНО. Педагог может попросить сдать телефон, но не требовать, иначе педагог нарушает положения ст. 209 ГК РФ («Содержание права собственности») и п.1 ст. 35 гл. 2 Конституции РФ («Право частной собственности охраняется законом»).

   НО, хотя запрет телефонов в школе законодательством  в 2019 году прямо не указан, однако в пункте 1 статьи 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» указано, что обучающиеся ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬ требования устава школы. Соответственно, если в уставе образовательной организации указан запрет на использование телефонов во время занятий, то ученики должны его выполнять.

ЧТО КАСАЕТСЯ выхода на перемене со школы:

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 41)

6. Образовательная организация ОБЯЗАНА осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

   Таким образом, требования школы обоснованны и в Уставе школы (локальный нормативный акт) должны быть обозначены эти ограничения.

Удачи Вам в учебе и всего хорошего!   Если мой ответ помог Вам, то Вы можете оценить его.

С уважением,