Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию, если не со всех мест работы есть справки?

Здравствуйте.У меня 20 лет машиниста крана мостового типа. Стаж прерывался. Некоторые компании обанкротились, некоторые нечестные не отчисляли средства в пенсионный фонд за вредность. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию? Некоторые справки я успела взять, с бывших мест работы(в Украине), что я выполняла разгрузочно погрузочные работы.

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Зная практику нашего Пенсионного фонда, могу предположить, что назначение досрочной пенсии по Закону «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 может состояться в такой ситуации только при наличии всех подтверждающих стаж документов — на сколько лет будут справки, столько и засчитают. Если какие-то работодатели не платили взносы за Вас, пенсионный фонд также может не засчитать эти периоды, потребуется обращение в суд.

Всего доброго!