Что предпринять в отношении расчетного счета при приостановке деятельности ООО?

Здравствуйте. Для приостановки деятельности ООО, что надо предпринять с расчетным счетом, закрыть или нет?

, Павел, г. Кемерово
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. В таком случае надо помнить, что у ООО продолжают действовать обязательства по сдаче отчетности в налоговую инспекцию, Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ. Заработная плата руководителю может не начисляться в связи с предоставлением отпуска без сохранения заработной платы, однако отчетность надо сдавать в сроки, установленные законодательством.

Расчетный счет можно закрыть — по Вашему усмотрению, чтобы не платить комиссию за обслуживание. Но надо убедиться до этого, что у Общества не имеется обязательств по уплате налогов, взносов, штрафов и пени, потому что оплатить их удобнее с расчетного счета ООО.

Если за обслуживание счета комиссия не взимается, тогда и закрывать счет не имеет смысла — он может пригодиться еще.