Может ли работодатель поставить 28 декабря рабочим днем, если у меня до этого дня сессия?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у меня сессия по 28 декабря включительно, но раз 31 декабря перенесли на 28 имеет ли право работодатель проставить смену имееюнно 28 декабря.

, Ольга, г. Ирбит
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! В вашем регионе перенесли 31.12. на 28.12.2019? Не во всех регионах нашей страны это было сделано. По поводу работы в последний день ученического отпуска. Если вам был оформлен ученический отпуск приказом по предприятию и его срок заканчивается 28.12.2019 года, то тогда вы не должны выходить на работу, находясь в отпуске. Все зависит от правильности оформления ученического отпуска.

Право на предоставление ученического отпуска предусмотрено в статьях 173-176 ТК РФ.

ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.