Нужно ли платить дачные взносы, если ДНП еще не зарегистрировано, а устав не утвержден?
В новом дачном поселке образовалось инициативная группа, которая хочет создать ДНП на территории поселка. Уже проводятся собрания, утверждаются сметы и суммы ежемесячных платежей и целевых взносов. При этом ДНП еще не зарегистрировано официально, устав не утвержден. Правомерно ли это? Делают рассылку о том, что на должников подадут в суд за неуплату.
Екатерина, доброго Вам времени суток! По закону дачное некоммерческое партнерство является юридическим лицом и обязано быть зарегистрировано в установленном порядке. Юридическое лицо вправе осуществлять юридически значимые действия только после государственной регистрации в уполномоченных на это органах. Исходя из этого следует отметить, что до момента регистрации ДНП как юридического лица с открытием соответствующего расчетного счета какое-либо принятие денежных средств будет неправомерным. Следовательно Вы имеете право не производить какие-либо выплаты пока не будет зарегистрировано ДНП как юридическое лицо.