Последствия для 14-летних, тративших деньги с чужой карты
Вообщем мы с другом нашли карту и оплатили пять покупок на общую сумму 490 рублей .Карта после этого была у него позже он её выкинул я просил найти что бы положить на карту потрачено но не нашли .Я очень волнуюсь за то что на нас напишут заявление а полицию и посадят нам по 14 лет.
А что если я возмещу ущерб?
Могут забрать заявление по применению сторон?
Добрый день. Не посадят.
Ни уголовная ни административная ответственность Вам за это не грозит. А вот родителям штраф а Вас могут на учет поставить.
Добрый день Николай! Коллега из Краснодара лукавит… Так как судя по вашим словам в действиях несовершеннолетних содержаться признаки состава преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, так как деньги находились на электронной карте и это уже тяжкий состав преступления. Только по этим основаниям могут возбудить уголовное дело, несмотря на небольшой ущерб. в данном случае способ защиты-это бить на то, что ущерб малозначителен и в силе требований статьи 14 УК РФ (понятие преступления) и в отношении несовершеннолетних следователь должен вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям предусмотренным ч.2 ст.14 УК РФ
«2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.» Удачи