Ходят ли в наряд военнослужащие, находящиеся в должности санитарный инструктор роты?

Есть ли закон о том что военнослужащие находящиеся должности санитарный инструктор роты не ходят в наряды кроме своих медицинских нарядов?

, Наиль, г. Каспийск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Наиль!

Конечно же, такого закона нет, ибо невозможно на законодательном уровне все профессии, а тем более, должности военнослужащих. Однако есть Инструкция для санитарного инструктора роты, утверждаемая Министерством обороны РФ. В соответствии с ней:

Санитарный инструктор обязан:

следить за соблюдением санитарных условий в помещениях роты;
организовывать мероприятия по сохранению здоровья личного состава роты и выполнению им правил гигиены;
наблюдать за содержанием личным составом роты в чистоте одежды, белья и постельных принадлежностей;
следить за доброкачественностью воды, которой пользуется рота, а также за чисткой и дезинфекцией уборных;
оказывать заболевшим первую медицинскую помощь в случае отсутствия врача или фельдшера;
представлять заболевших на осмотр врачу или фельдшеру после доклада командиру роты, а в случаях, не терпящих отлагательства, лично отправлять больных к врачу с последующим докладом командиру роты (старшине роты);
выполнять предписанные врачом простейшие лечебные назначения и наблюдать за выполнением больными указаний врача.
Во время дежурства по медицинскому пункту санитарный инструктор роты отвечает за внутренний порядок в медицинском пункте, а в отсутствие врача – за оказание медицинской помощи.

Как видите, никаких других нарядов, за исключением дежурства по медицинскому пункту в инструкции не предусмотрено\
Наиль
Клиент, г. Каспийск
Спасибо, Вам большое ????