Правомерны ли претензии после увольнения, если обходной лист был подписан?

Добрый день . Две недели назад я уволился с предприятия по собственному желанию . При увольнении подписал обходной лист и мне отдали трудовую книжку . Нормально расстались . Сегодня звонят с этого предприятия , чтобы я вернул инструмент , который я получал во время работы . Правомочны ли сейчас претензии компании ?

, Олег, г. Красноярск
Сергей Кеян
Юридическая компания "ООО Правовой Бизнес-Партнер", г. Краснодар

Олег, если у вас остался инструмент который вам не принадлежит, конечно они имеют право его требовать обратно

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Олег!

Если у Вас в обходном листе расписалось лицо, которое заведует отделом, по распоряжению этим инструментом, то можете ничего не отдавать. Потому что такое лицо вам в обходном листе расписало, что претензий к вам не имеет.

Опять же… у вас есть обходной лист с подписями на руках? Хотя бы копия?

Если нет, то нужно принести инструмент обратно.