На что можно рассчитывать в сложившейся ситуации?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с таким вопросом. Был приобретено утеплённое пальто, после носки, через 2 месяца после покупки, куртка была постирана в соответствии с требованиями на ярлыке, но осталось много разводов и пятен. Повторная стирка ничего не изменила. Пробовала предварительно обратиться в магазин, где сказали, что направят на экспертизу. Учитывая реалии и Ваш опыт, подскажите на что можно рассчитывать в сложившейся ситуации - возврат, замена или хим.чистка за их счёт? Стоимость куртки - 15 000 рублей, что является для меня существенной суммой.
Татьяна
Татьяна!
Положения Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 дают право выбора самому потребителю. В такой ситуации, как мне кажется, есть все основания считать недостаток товара существенным (он непригоден для дальнейшего использования), а потому можно просить и возврат денег за товар. Результаты проверки качества могут иметь значение, конечно, но носить такую вещь вряд ли уже возможно. Спорные вопросы решаются в судебном порядке.
Всего доброго!
Есть у Вас практика подобных дел? Каковы шансы вернуть деньги за товар? Пугает такая ситуация, когда они сделают свою экспертизу (вероятно, в их пользу), я сделаю свою (предполагаю, что в мою пользу), далее потребуется решать вопрос в судебном порядке, что влечёт за собой временные, моральные и финансовые затраты, а результат не известен.
Для Ваших сомнений есть основания, практика по таким делам неоднозначна, тем более, когда нет уверенности в исходе экспертизы. Наши суды далеко не всегда идут навстречу потребителям, это верно, но по-другому вопрос не решить. Замена либо чистка могут быть компромиссным вариантом, если решите договариваться.