Может ли служба безопасности получить данные о моей погашенной судимости при трудоустройстве?

Здраствуите может ли служба безопасности завода при поступлений на работу видить мою судимасть если она довно погашена

, Сергей Данилов, г. Ижевск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Получить данную информацию не составит труда практически для любого сотрудника службы безопасности. Однако использовать ее как основание для отказа в трудоустройстве напрямую не получится.

Согласно ст. 3 Трудового кодекса РФ:

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Поэтому, как правило, даже в случае, если информация о погашенной судимости будет известна потенциальному работодателю, он не будет ссылаться на нее в отказе кандидату, а найдет более-менее уважительные причины, связанные с деловыми качествами работника.

Дополню, что существуют профессии, на которые по закону запрещено трудоустройство лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию. В этом случае тот факт, что судимость снята/погашена, не будет иметь значения, в отказе работодатель сможет ссылаться на судимость.