Правомерны ли требования покупателя авто и что можно предпринять?

Здравствуйте. Покупатель авто требует вернуть деньги за машину и её ремонт, который он сделал. Или оплатить экспертизу двигателя, потому что не читается одна цифра, 25000 рублей, хотя по факту такая экспертиза стоит 2000. Что мне делать?

, Марина, г. Чебоксары
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Поскольку Вы оба являетесь физическими лицами, то в данном случае действует только Гражданский кодекс, положения Закона о защите прав потребителей здесь не применимы.

Поэтому ни о каком возврате здесь речи не идет. Если покупатель считает, что ему был продал некачественный товар, то пускай обращается в суд и доказывает это, доказывает, что недостатки возникли до передачи ему автомобиля, проводит на свой счет экспертизу.

Поэтому на текущий момент у него нет оснований требовать возврата денег. Пусть подает в суд и доказывает.

Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день Марина! Распишите пожалуйста ситуацию поподробнее!