Как взыскать долг по квартплате, если должник не является членом ЖСК и не вступил в наследство?

Член ЖСК умер более 10 лет назад. Проживавшие с ним дочь и сын (1966 г.р.) в наследство не вступили, квартиру (3 комн.) не переоформили, документы утеряны. Семья накопила долг по квартплате более 500 тыс. руб. и переговоры о его ликвидации вести категорически отказывается. Имеется судебное решение о взыскании долга (2017г.), но приставы, по их словам, не могут его исполнить, т.к. нельзя лишить семью жилья. Вопрос: кто в данной ситуации является собственником квартиры - зарегистрированная в ней семья или ЖСК и может ли ЖСК подать иск о признании своего права собственности с целью последующей продажи квартиры и ликвидации долга с гарантией предоставления семье квартиры меньшей площади ?

, Валерий Григорьевич, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

ЖСК не может претендовать на эту квартиру. Судя по вашему вопросу, есть наследники, которые фактически приняли наследство

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

 Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации

Есть решение суда и оно должно исполняться. Если пристав бездействует, то следует подать жалобу старшему приставу. Если результата не будет, можно обратиться в прокуратуру