Как мне в такой ситуации поступить с выплатой алиментов?

Здравствуйте. Был суд по алиментам. По решению суда я должен выплачивать 1/4 заработка. Истец предлагает такой вариант, что она не будет забирать исполнительный лист и передавать его ко мне в организацию, но просит, чтобы я платил ей чуть больше, чем1/4. Просит переводить ей ежемесячно на карту. Не возникнет ли в дальнейшем долга, если я буду делать ей перечисления с пометкой "алименты". Как лучше поступить?

, Ринат, г. Самара
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ринат, в данном случае задолженность образоваться может, так как подобные отметки особого значения не имеют. Для того чтобы обезопасить себя, вы можете после осуществления перевода, брать со взыскательницы расписку, в которой указывать данные перевода, либо отдавать сумму наличными, на которые так же составлять расписку.

Так же вы можете заключить нотариальное соглашение в рамках гл. 16 СК РФ, в котором изменить процент на больший и определить порядок расчетов.