Правомерно ли отправляют в отпуск без содержания при беременности, если нет легкого труда?

Добрый день. Я работаю на производстве на складе фасовщицей. Это рабочая специальность и работа у меня физическая. Недавно я узнала о своей беременности. На сегодняшний день срок составляет 7 недель. В понедельник на этой неделе я подошла в отдел кадров сообщить о своём положении и попросить перевести меня на лёгкий труд. В отделе кадров мне сказали, что лёгкого труда у них нет и вакансий подходящих под лёгкий труд тоже нет. Сказали, что у нас на предприятии есть программа Здорового Материнства, согласно которой, если я принесу справку от своего врача об ограничениях трудовой деятельности (а именно мне запретили поднимать тяжести), то организация обязана отстранить меня от труда без сохранения заработной платы, т.е. мне предложили писать каждый раз административный за свой счёт. Тем самым они оставляют сейчас меня беременную без средств к существованию. У меня вопрос, имеет ли право отдел кадров так поступить, правы ли они юридически в такой ситуации? Или трудовой кодекс на моей стороне?

, Анна, г. Уфа
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна! Ваш отдел кадров вам жестоко врёт.

В силу статьи 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживаниялибо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов,она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Принесите медзаключение и требуйте перевод на лёгкий труд. Если мест других нет — сидите дома с сохранением заработка. Отделу кадров скажите про вашу возможную жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию за обман и нарушение ваших трудовых прав, если такие нарушения последуют. А это чревато для вашего работодателя привлечением к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.