Какой статьей руководствоваться при возврате товара ненадлежащего качества?
Добрый вечер! Составила претензию на продавца.В ней описала ситуацию, руководствуясь статьями 18 и 22 "О защите прав потребителя". Сходила на бесплатную консультация, где мне сказали, что в данном случае применима статья 29 закона о ЗПП "Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги). Не понимаю почему именно она? И какой из ее 6 пунктов применим для данной ситуации? Претензию составленную самостоятельно прилагаю.
- ПРЕТЕНЗИЯ.docx
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Алексеев
Добрый день, Татьяна
Вам необходимо руководствоваться статьей 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Андрей, спасибо вам огромное за оперативный ответ! Дело в том, что я купила пуховик 19 октября, эксплуатировать начала спустя 14 дней, я не могла знать, что при носке будут оставаться разводы от мокрого снега и дождя (проживаю в Питере), продавец не предупредил меня, и на ярлыке не указано, просто стирка при 30 градусов и щадящих отжим, все было соблюдено. После стирки ситуация усугубилась темные разводы стали видны сильнее. Можно ли считать это недостатком?, скорее это больше ненадлежащий товар (ткань, как я полагаю не предназначена для пошива одежды, возможно дело в наполнителе искусственный пух). Позвонила в магазин, сказали привозите отдадут на экспертизу( которую делать никто не будет скорее всего), предоставят мне заключение не в моя сторону скорее всего. Очень расстроена не знаю как поступить, сумма для меня весомая. Не хочу сдаваться, а все таки составить претензию и предьявить магазину, но загвоздка в правильной статье закона.
Конечно, не сдавайтесь. Товар в любом случае будут проверять, так что необходимо дождаться окончания проверки в любому случае. Также вы можете сослаться на статью 10 этого же закона, в рамках которой продавец обязан был предоставить информацию о товаре и его недостатках, а также правилах пользования