Объяснение мною написано, спустя определенное время просят дописать его, появились дополнительные вопросы

Являюсь сотрудником мвд. В отношении меня проводится служебная проверка. Объяснение мною написано, спустя определенное время просят дописать его, появились дополнительные вопросы. Законно ли это? Ведь объяснение мною написано и добавлять ничего к нему не собираюсь. Просьба ответить со ссылками на нпа.

, Марат, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марат, добрый день.

В связи с чем и сколько времени уже проводится проверка?

Порядок проведения служебной проверки регламентирован приказом МВД России от 26.03.2013 N 161 «Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации»

в силу которого

16. В соответствии с частью 4 статьи 52 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» служебная проверка проводится в течение тридцати дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проведения служебной проверки по решению Министра внутренних дел Российской Федерации или руководителя (начальника), принявшего решение о проведении служебной проверки, может быть продлен, но не более чем на тридцать дней.

Таким образом, максимальный срок ее проведения составляет 60 дней — в связи с этим и возник вопрос, предъявлены ли к Вам требования в пределах отведенного срока или за его пределами.

Если установленные сроки истекли, то заявленное требование не обосновано.

Что касается полномочий лица, ее осуществляющего

28. Сотрудник (председатель и члены комиссии), проводящий служебную проверку, имеет право:
28.1. Предлагать сотрудникам, государственным гражданским служащим и работникам системы МВД России, которым могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению в ходе служебной проверки, давать по ним письменные объяснения.

Указанный приказ не ограничивает сотрудника, проводящего проверке в реализации такого права, таким образом затребовать объяснения от проверяемого лица он может неограниченное число раз.

Причем,

30. Сотрудник (председатель и члены комиссии), проводящий служебную проверку, обязан:
30.9. Предложить сотруднику, в отношении которого проводится служебная проверка, дать объяснение в письменном виде
(рекомендуемый образец объяснения — приложение к настоящему Порядку) по существу вопроса на имя соответствующего руководителя (начальника). В случае если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение сотрудником, в отношении которого проводится служебная проверка, не представлено либо в случае его отказа от дачи письменных объяснений — составить в установленном порядке соответствующий акт, подписанный не менее чем тремя сотрудниками.

Однако сотрудник, в отношении которого проводится служебная проверка НЕ обязан давать такие объяснения и тем более уточнения по ранее предоставленным.

Действующее законодательство при этом не предусматривает мер понуждения к их предоставлению.

Марат
Клиент, г. Екатеринбург
Жалоба гражданина, 16 декабря писал объяснение. Проверка с ноября месяца идёт