Возможно ли расторжение договора дарения на доли дома?
Можно ли по истечению 3 лет потребовать в судебном порядке отмены дарения на доли в частном доме, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую ценность и единственное жилье,создает угрозу ее безвозвратной утраты и нанесения ущерба, что приводит к ее порче и утрате того вида, который для дарителя имеет значение и нематериальную ценность.
Здравствуйте!
Для ничтожной сделки срок исковой давности составляет 3 года и начинает течь со дня подписания договора дарения. Однако даже при пропуске срока исковой давности у стороны остается право подать исковое заявление, если истец обоснует причины несвоевременной подачи. В частности к ним можно отнести чрезвычайные обстоятельства.
Тогда судья должен принять исковое заявление к производству, несмотря на пропущенный срок исковой давности. Так что можно попытаться
Здравствуйте.Доля в квартире имеет для дарителя нематериальную ценность? Хорошо, если такое докажете, то суд возможно и удовлетворит Ваши требования. Что касается сроков — исковая давность применяется в случае нарушения права.
Статья 195 ГК РФ. Понятие исковой давности Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Поэтому, здесь будет важно, когда даритель узнал о нарушении своих прав, и с этого момента, а не с момента заключения договора, будет необходимо считать срок исковой давности.
спасибо