Отказывают в предоставлении отпуска за свой счет и требуют найти подмену
Я заранее подходил в отдел кадров по поводу отпуска за свой счёт, так как жена поедет в роддом, а с двумя маленькими детьми не кому будет сидеть. Сейчас заставляют искать подмену себе, а отпуск не оформили, сами затянули
, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Соколов
Доброе утро!
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы на срок до пути календарных дней в случае рождения ребенка. На более длительный срок — по согласованию сторон.
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка — до пяти календарных дней.