Здравствуйте Анастасия.
Как сирота получила жилье, есть договор найма, я там прописана на данный момент, если прописаться в другой области жилье отберут?
Жилое помещение Вами было получено как сиротой на условиях найма жилого помещения специализированного жилого фонда, а не социального найма.
ЖК РФ Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
2. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений
При этом договор должен был быть заключен в рамках Постановления Правительства РФ
от 28 июня 2013 года N 548
Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
1. Наймодатель передает Нанимателю за плату во владение и пользование жилое помещение, находящееся в собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права от " " г. N , состоящее из квартиры (жилого дома) общей площадью __________кв. метров, расположенное в ___________________, д.___, корп._____, кв.____, для временного проживания в нем с правом оформления регистрации по месту жительства.
Т.е. как указано в постановлении Правительства РФ должно быть включено и в Ваш договор найма, жилое помещение Вам предоставляется для временного проживания, договор заключается на срок 5 лет. При этом регистрироваться Вам там постоянно или нет Ваше право а не обязанность Вы сами решаете, что также указано в постановлении.
Следовательно, главное чтобы Вы хотя бы были зарегистрированы в этом жилом помещении по месту пребывания что также будет подтверждать проживание в квартире и пользование ею, т.е. регистрация хотя бы такая быть должна, а постоянно уже по месту жительства можете быть зарегистрированы и в другом регионе РФ, это Ваше право на свободу передвижения.
Также согласно Постановлению Правительства РФ и договору должны быть предусмотрены следующие основания для расторжения или прекращения договора.
IV. Расторжение и прекращение договора
17. Расторжение настоящего договора по требованию Наймодателя допускается в судебном порядке при неисполнении Нанимателем и членами его семьи обязательств по настоящему договору, а также в случае:
1) невнесения Нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг;
2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения Нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
18. Настоящий договор прекращается:
1) в связи с утратой (разрушением) жилого помещения;
2) по иным основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации.
http://docs.cntd.ru/document/4...
Те же положения приведены в статье 101 Жилищного кодекса РФ:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;
2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. нужно выполнять при этом и все остальные обязанности которые на Вас возложены заключенным договором.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
Кучин Владимир
Ответ не верный, приведенные положения ситуации клиента не касаются, сиротам жилые помещения предоставляются на условиях по договорам найма специализированных жилых помещений, а не социального найма.
В вопросе указано:
Как сирота получила жилье, есть договор найма
На условиях социального найма жилые помещения могут им предоставлены только через 5 лет и то не всегда.
Постановления Правительства РФ
от 28 июня 2013 года N 548
15. Наймодатель обязан:
10) заключить договор социального найма в отношении занимаемого жилого помещения без выселения Нанимателя и членов его семьи после окончания срока действия настоящего договора при отсутствии оснований для заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок. http://docs.cntd.ru/document/4...
ваше отсутствие в жилом помещении не будет носить временный характер, что является основанием для расторжения договора соц найма
Батыров Рустам.
Ответ не верный.
Нет здесь социального найма. В данном случае жилое помещение предоставлено как сироте, оно предоставляется из специализированного жилого фонда и заключается договор найма специализированных жилых помещений. Договор социального найма может быть заключен только через пять лет и то не во всех случаях.
В вопросе указано:
Анастасия, кстати Вы не уточнили какого рода договор у Вас заключён.
Согласно ст. 101 ЖК РФ договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:
Согласно ст. 104 ЖК РФ при расторжении с детьми-сиротами договора найма специализированного жилого помещения по основаниям, предусмотренным ст. 101 настоящего Кодекса, они и проживающие совместно с ними члены их семей подлежат выселению с предоставлением в границах соответствующего населенного пункта другого благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Иных оснований по лишению Вас недвижимого имущества просто нет.
Всегда рад помочь! Кучин В.В.
Вам не стыдно?