Как закрыть ИП, у которого не было никакой деятельности?

Добрый день! Открыл ИП в середине декабря 2019 года. Собираюсь его закрыть, никакой деятельности не было. Как мне быть? Я ИП на УСН без работников. Надо делать 2 декларации (годовую и по закрытию ИП)? Какую сумму страховых взносов мне платить, если я работал не целый год, а личном кабинете ИП не написана сумма, которую я должен? Могу ли я всё это сдать электронно?

, Светлана, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП подайте в 46-ю налоговую заявление Р 26001 и квитанцию на оплату госпошлины 160 руб. Да, подайте две декларации — за 2019 и за 2020 годы. Сумма взносов зависит от даты регистрации. Примерно 100руб. за день. Если есть ЭЦП, то можете сдать электронной через личный кабинет на сайте ИФНС.

Светлана
Клиент, г. Москва
Я зарегистрирован в Смоленске

Значит, подавайте отчетность и уплачивайте взносы в налоговую Смоленска.

Доброе утро!

Вам нужно рассчитать сумму страховых взносов исходя из периода деятельности.

НК РФ Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

3. Если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Также декларацию по УСН за 2019 год и при закрытии ИП.

Заполняете форму Р26001, оплачиваете гос. пошлину 160 рублей и сдаете документы в регистрационную налоговую по месту Вашей регистрации.