Банк звонит мужу и сообщает сумму моей задолженности, имеет ли банк на это право?
Банк звонит мужу и сообщает сумму моей задолженности. И просит погасить мой долг. Имеет ли банк на это право?
, Анна, г. Брянск
Кирилл Рудаков
не имеет, если аш супруг не является стороной договора (поручитель созаемщик)… ст.26 ФЗ об Банках
Олег Ларин
Здравствуйте, Анна!
Нет, не имеет право. Соответственно, нарушает ст. 26 «Банковская тайна» Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности».
Необходимо обращаться в полицию с заявлением о возбуждении против неустановленных сотрудников банка уголовного дела по ст. 183 УК РФ по факту разглашения сведений, составляющих банковскую тайну.