Нужно ли возвращать деньги за не отработанную по уважительной причине смену?
Здравствуйте! 28 декабря этого года я получил зарплату за текущий месяц. 29 числа слег с температурой и на смену не вышел( есть больничный лист) теперь начальник просит чтобы я вернул деньги за смену которую я не отработал. как быть?
Здравствуйте. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть взыскана с него, за исключением следующих случаев:
1) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
2) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом (ч. 4 ст. 137 ТК РФ);
3) если была допущена счетная ошибка.
К Вам это не подходит, поэтому Вас и просят добровольно вернуть. Вы конечно можете отказаться, но Вам еще дальше работать, поэтому, решать Вам.