Работодатель и работник

Здравствуйте, у меня к вам вопрос. Я работаю в частном охранном предприятии. вчера нам позвонили и сказали чтоб мы на работу не выходили, так как на объект приходит другая частная охранная организация. Наше начальство сказало что у нас два варианта, либо сидеть за свой счет и ждать когда они найдут новый объект, либо увольняться самим. Оплачивать простой они не хотят. И сказали что в договоре написано, что при потере объекта они могут меня уволить. Но когда я устраивался на работу я не подписывал договор, я даже я его не видел. Но у меня есть удостоверение частного охранника и там написано что я работаю в данном ЧОПе, так же есть все документы в лицензионном отделе подтверждающие что я там работаю. На мой вопрос почему я должен сидеть за свой счет, они сказали что так написано в трудовом кодексе. подскажите как мне быть?

, Павел Маслов, с/с. Донской
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Павел!

В трудовом кодексе, а именно ст. 157 не оплачивается время простоя только по вине работника, что к вам ни в коем случае не применимо.Время простоя (статья 72.2 ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Так что закон на Вашей стороне, если разговор с работодателем ни к чему не приведет, обращайтесь в прокуратуру или инспекцию по труду.