Вопрос отозван

Можем ли мы фасовать эти ингредиенты в свою тару и клеить свои этикетки?

Добрый вечер!

Хотим открыть онлайн-магазин продажи химических веществ и инвентаря для баров и барменов. Как оптом, так и в розницу. Например: бентонит, винные дрожжи, наборы для молекулярной кухни, агар-агар, кремниевая соль, хитозан, органические кислоты: аскорбиновая, яблочная, молочная, винная, лимонная, лактат кальция, Чайный гриб, альгинат натрия, различные емкости и другой инвентарь.

Какие нам нужны разрешения? Возможно лицензии? Есть ли юридические ограничения на продажу таких товаров. Есть ип и ккт (уже действует онлайн-школа для барменов). Можем ли мы фасовать эти ингредиенты в свою тару и клеить свои этикетки?

, Альбина, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Для онлайн-продажи химических веществ, пищевых ингредиентов и инвентаря важно учитывать их назначение и опасность. Большинство перечисленных веществ (бентонит, агар-агар, органические кислоты и пр.) при использовании в пищевой промышленности не требуют лицензии, если не относятся к контролируемым (наркотикам, прекурсорам, сильнодействующим, ядам и т.д.). Однако вы обязаны соблюдать требования Технических регламентов ЕАЭС на безопасность пищевой продукции (например, ТР ТС 021/2011), соблюдать правила маркировки и иметь документы, подтверждающие качество и безопасность.

Если планируете фасовать ингредиенты в свою тару и клеить свои этикетки, необходимо оформить декларацию о соответствии или сертификат на продукцию, а этикетки должны содержать обязательную информацию (состав, производитель, сроки годности и прочее согласно статье 9 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ и ТР ТС 022/2011).

При продаже оптом юридическим лицам — отдельные лицензии обычно не требуются, если продукция не входит в особый перечень. Необходимо также учитывать профильные санитарные нормы для хранения и продажи пищевых ингредиентов и химикатов, правила обращения с опасными веществами (если они появятся в ассортименте), и санитарные правила при фасовке.

Резюме: лицензия не нужна для распространённых пищевых ингредиентов, но требуется оформление сопроводительной документации, правильная маркировка и соблюдение техрегламентов. При организации фасовки — регистрация в уведомительном порядке и санитарное заключение могут понадобиться. Рекомендуем изучить и проверить отдельно состав ассортимента на предмет ограничений, а также требования по упаковке и маркировке.