Как вернуть испорченное после стирки платье на рынок?

Здравствуйте купила платье на рынке за 3тысячи постирала его в ручную после как одела один раз на новый год после стирки платье все блестки остались в воде платье склеелось поехала к продавцу на рынок на что она мне ответила что испортила товар я могу ли я вернуть деньги?

, Ксения, г. Ульяновск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, Ваша претензия не имеет перспектив разрешиться в Вашу пользу. Согласно ст. 19 п.5 ФЗ «О защите прав потребителей»

«Потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента».

То есть продавец должен вернуть Вам деньги только если он, а не Вы, ухудшил потребительские качества платья. Но это не так.