Какие документы для этого требуется и какими видами деятельности можно заниматься?

Здравствуйте, меня интересует вопрос,связанный с открытием ИП в 16 лет,какие документы для этого требуется и какими видами деятельности можно заниматься,есть ли ограничения?

, милена, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Милена, добрый вечер!

Документы, представляемые для регистрации в качестве ИП, указаны в ст. 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Отмечу, что одним из таких документов является нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве ИП, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве ИП, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве ИП, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве ИП, является несовершеннолетним).