Как быть, если не допустили на работу из-за медосмотра?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я не прошёл вовремя ежегодный медосмотр, меня не допустили к работе, что мне дальше делать? Могут ли меня уволить за это?
Здравствуйте, Диомид.
Трудовой Кодекс РФ
— Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
- Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
не предусматривают такого основания для увольнения как непрохождение вовремя медосмотра.
Вас могут подвергнуть дисциплинарному взысканию на основании ст.192 ТК РФ
Но если у Вас уже были взыскания на нарушение трудовой дисциплины в течение года, то могут и уволить уже по п.5 ч.1 упомянутой ст.81 ТК РФ за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.
Если ранее в течение года дисциплинарным взысканиям не подвергались, то Вас должны повторно направить на медосмотр.
Понятно.
Про увольнение я написал выше. Если ранее к дисциплинарной ответственности в течение года не привлекались, то уволить не могут.
Насчет прогулов.Как таковых прогулов не было. Вы на работу явились, заключение у Вас на руках было.
Если возникнут сложности, то Вы можете поставить вопрос таким образом, что это Администрация не обеспечила Вас работой и по её уже вине у Вас не прогулы, а простой в работе, так что можно будет подумать на тему требования компенсации за время вынужденного простоя.