Могут ли медицинские работники забрать полис ОМС?

Здравствуйте. Могут ли медицинские работники забрать полис ОМС? Ситуация такая, лежала в больнице, при поступлении забрали полис. В выходной день я решила уйти не дожидаясь выписки, но мне полис не отдали, так как он находится у старшей медсестры в кабинете, а кабинет закрыт и на сигнализации. Сказали приходить после праздников, тогда отдадут полис ОМС.

, Наталья, г. Норильск
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Полис ОМС — документ, удостоверяющий право на получение бесплатной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования на территории всей России.  Клиент, имеющий полис ОМС, обращается в медицинскую организацию, участвующую в системе ОМС, и получает необходимое лечение. За оказанную помощь медицинская организация выставляет счет, который оплачивает страховая компания.

Ваши документы не имеют право удерживать это ваше имущество.