Можно ли подать заявление в суд о клевете со стороны работницы на моей прежней работе?

Здравствуйте! у меня такая ситуация, уборщица обвинила меня в краже и воровстве денег в размере 1000 руб, с работы уволили, даже не стали разбираться, милицию не вызывали, протокол не составляли,свидетелей нет, поверили ее словам, на горячую голову я ее оскорбила нецензурно в соц сети, теперь эта уборщица постоянно унижает и оскорбляет меня и еще на работе распространяется ложными факторами о наркотиках и проституции.Можно ли подать заявление в суд о клевете с ее стороны?

, Елена, г. Новотроицк
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Пишите жалобы по этому поводу на сайтах ГИТ и прокуратуру. Явно увольнение произведено незаконно.
С уважением.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.

На прямой вопрос прямой ответ: можно.

Только не в суд, а сначала в Следственный Комитет.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.