На основании каких норм ГК следует подавать иск о взыскании денег?
Компания выбрала фирму, поставляющую воду для кулеров. Договор не заключали, поставщик выставил счет, компания его оплатила безналом и поставщик вручил талоны на получение 200 бутылок с водой. После 4 бутылки, компания больше пить эту воду не смогла и потребовала вернуть деньги. Поставщик отказывается, мотивируя тем, что нет договора, нет и обязательств по возврату денег. На основании каких норм ГК следует подавать иск о взыскании денег? Куплена не вода, а талоны на нее.
Наталья! Добрый день!
Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса
Согласно п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса РФ
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Исходя из приведенных норм права, возникает вопрос: что было указано в счет, который оплатила компания? Если в счете указано, что оплачиваются талоны, дающие право на получение воды, то договор в письменной форме считается заключенным и в суд следует обращаться с иском о расторжении договора.
Если в счете указано иное основание — то в суд следует обращаться с иском о взыскании неосновательного обогащения